Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сербия срочно вызвала своего посла из Киева

Сербия срочно вызвала своего посла из Киева
Глава МИД Сербии Ивица Дачич вызвал для консультаций сербского посла в Украине Раде Булатовича.

Об этом сообщили в пресс-службе сербского МИД.

Сообщается, что Дачич планирует обсудить с послом актуальные вопросы отношений с Украиной и "дальнейшие мероприятия, связанные с ними. В сербском МИД напомнили, что Сербия всегда поддерживала территориальную целостность Украины, в то же время, как отмечается, украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, "что Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала".

Однако в сербском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Сербия, по-прежнему привержена к установлению хороших отношений с Украиной на принципах взаимного уважения.

"Сербия приняла ряд конкретных шагов по преследованию сербских граждан, которые воюют за рубежом, включая Украину, чем продемонстрировала приверженность своим международно-правовым обязательствам", - отметили в МИД Сербии.

Напомним, что посол Украины в Белграде Александр Александрович в интервью Balkan Insight заявил, что Сербия недостаточно реагирует на факты участия своих граждан в военных действиях на Донбассе на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР".

В Министерстве иностранных дел страны заявили, что посол Украины делает целенаправленные попытки ухудшения отношений Сербии с Россией.

Лидер оппозиционной Сербской радикальной пророссийской партии Воислав Шешель призвал правительство объявить персоной нон грата посла Украиныв Белграде Александра Александровича.