Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария предоставила Украине финансовую помощь в сумме 20 млн франков

Швейцария предоставила Украине финансовую помощь в сумме 20 млн франков
Национальный Банк Украины сообщил о том, что Швейцария предоставила Украине финансовую поддержку в сумме 20 млн франков и готова к дальнейшему расширению технической помощи.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По информации, Швейцария предложила 

Глава делегации Швейцарии Беатриса Мазер-Маллори заявила о том, что надо создать донорский (трастовый) фонд в рамках активного сотрудничества со стратегическими партнерами и поддержке ЕБРР экономических реформ в Украине. 

По информации НБУ, такую инициативу она высказала на ежегодном собрании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития ( ЕБРР) в ходе встречи с председателем НБУ Степаном Кубов.

ЧИТАЙТЕ: Ходорковский получил разрешение на проживание в Швейцарии

Беатриса Мазер-Маллори пообещала, что Швейцария будет поддерживать Украину не только в финансовом секторе. 

"Она заверила представителей украинской делегации в политической поддержке украинских правительственных инициатив путем предоставления нашей стране помощи в размере 20 млн франков", - говорится в сообщении. 

Напомним, что 24 апреля Украина договорилась со Швейцарией о возвращении украденных средств. Это касается 68-ми экс-чиновников, которые держат свои активы в банках Швейцарии. 

ЧИТАЙТЕ: Швейцария подозревает Ахметова в связях с сыном Януковича, потому обыскала его офис в Женеве

3 мая Швейцария ввела санкции против 15 россиян и украинцев. Ранее в список санкций Швейцарии - так же, как в тот черный список ЕС - входили имена 33 граждан РФ. Теперь в нем фигурирует 48 имен.

4 мая указом федерального прокурора Швейцарии заморожены банковские активы, которые могут принадлежать Виктору Януковичу и представителям его окружения.