Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария возбудила дело по поводу решения ФИФА проводить чемпионаты мира в России и Катаре

Швейцария возбудила дело по поводу решения ФИФА проводить чемпионаты мира в России и Катаре
Фото: АFР
Прокуратура Швейцарии открыла уголовное производство по делу о коррупции в ФИФА, чтобы выяснить обстоятельства принятия решения о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре.

Об этом сообщает The Guardian.

По делу допрашивают десять чиновников ФИФА, которые принимали участие в голосовании за Россию и Катар. Министерство юстиции сообщает, что дело возбудили "в отношении неизвестных лиц по подозрению в преступной бесхозяйственности и отмывании денег в связи с распределением футбольных кубков мира 2018 и 2022 годов".

Как сообщал iPress.ua, что сегодня утром в Швейцарии задержали нескольких чиновников ФИФА, которых обвиняют в коррупции в США. В их числе вице-президент исполкома FIFA Джеффри Уэбб, уроженец Каймановых островов, еще один вице-президент исполкома - Эухенио Фигередо из Уругвая, который до недавнего времени возглавлял Аоциацию футбола Южной Америки, и бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер из Тринидада и-Тобаго.

Среди арестованных отсутствует действующий президент организации Зеппа Блаттера.

В Цюрих чиновники прибыли на пятничный ежегодный Конгресс ассоциации. 29 мая конгресс должен провести выборы президента ФИФА, нынешний ее руководитель Зепп Блаттер надеется переизбраться. NY Times считает, что нынешние задержания нанесли потрясающий удар по ассоциации - организации по мультимилиардним бюджетом, которая регулирует популярный спорт в мире, но десятилетиями обвиняется в коррумпированности.

В США задержанным предъявили обвинения в отмывании денег, рэкете и мошенничестве в связи с тем, что денежные операции шли через банки.

Преступления совершались в течение последних 20 лет. Предполагаемые нарушения связаны с решениями по заявкам сборных об участии в чемпионатах мира, договорам по правам на трансляции матчей и соглашениями по рекламе.