Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стало известно, кто в Раде в течение года кнопкодавил больше всех

Стало известно, кто в Раде в течение года кнопкодавил больше всех
Фото: @APUkraine
Депутаты партии "Возрождение" в течение года больше всего нарушали принцип персонального голосования.

Об этом сообщает Движение "Честно" по результатам собственного мониторинга.

Согласно информации, из 23 депутатов "Возрождения" на кнопкодавстве поймали 16.

В общем эти депутаты нарушали принцип персонального голосования 28 раз. Рекордсменом среди них остается Виталий Хомутынник, которого поймали на кнопкодавстве 5 раз.

Инфографика: ГР "Честно"

В то же время в составе крупнейших фракций коалиции - БПП и "Народный фронт" - также есть депутаты, которые голосуют за себя и за коллег.

"Если к кнопкодавству "Возрождения" мы уже привыкли, то БПП начал значительно интенсивнее кнопкодавить в последнее время. Уже долгое время никто даже не останавливает заседание из-за кнопкодавства", - отметила парламентская корреспондентка движения "Честно" Анна Грабарская.

Как известно, законопроект №1895, который вводит парламентские санкции за неперсональное голосование, был принят за основу еще в июне. С тех пор он находится в комитете, хотя все сроки рассмотрения давно прошли.

Как сообщал  iPress.ua, нардеп от БПП Борислав Розенблат был на сессии Житомирского облсовета и одновременно голосовал в Верховной Раде.

Напомним, что электронная петиция к Президенту Петру Порошенко о введении электронной системы голосования в Верховной Раде по отпечаткам пальцев собрала более 25 тыс подписей.