Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сторожук: Международное расследование катастрофы MH17 выходит на финальную стадию

Сторожук: Международное расследование катастрофы MH17 выходит на финальную стадию
Фото: ua.112.ua
Первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что расследование Международной следственной группы по факту сбивания Boeing рейса MH17 вышло на финальную стадию.

"В нашем расследовании мы выходим на решающую стадию. Но конкретные сроки передачи (дела в суд - ред.) зависят от наших голландских коллег", - сообщил в комментарии "Укринформа" первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук.

"На практике это абсолютно беспрецедентный в мировой истории случай, до сих пор не было такого расследования и будущего формата суда, поэтому идет очень тщательная подготовка, которая, естественно, требует много времени" , - отметил он.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что в 2018 Международная следственная группа занималась подготовкой для передачи материалов в суд Нидерландов, в том числе и на законодательном уровне, так как необходимо было принять ратификационный и имплементационный пакет законов, регламентирующих некоторые процессуальные моменты, не урегулированные национальным законодательством.

Напомним, ранее в интервью "Укринформа" Сторожук информировал, что в деле сбивания "Боинга" MH17 фигурируют 120 человек. Основной судебный процесс над подозреваемыми в сбивании самолета будет проходить в суде Нидерландов. В то же время страны-участники Международной следственной группы в рамках своего уголовного производства также смогут обращаться с исками в свои национальные суды.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, которая применяется в зенитно-ракетном комплексе "Бук". Установка была доставлена ​​из России и запущена с территории, которую к тому времени контролировали боевики "ДНР".

Международной следственной группы (JIT), которая расследует катастрофу рейса MH17, входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.