Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказался провести экспертизу письма Януковича к Путину

Суд отказался провести экспертизу письма Януковича к Путину
Фото: yvu.com.ua
Оболонский райсуд Киева отказал адвокату Виктора Януковича Александру Горошинскому в удовлетворении ходатайства о проведении ряда экспертиз писем экс-президента Украины, в том числе и к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко, сообщает "Укринформ".

Адвокат Януковича подал в суд ходатайство о назначении экспертиз писем Януковича к представителям стран-гарантов Соглашения о мирном урегулировании, а именно - Германии, Франции, Польши. Также Горошинский просил предоставить экспертам для исследования большое письмо Януковича к Путину, приложением к которому послужило обращение Януковича от 1 марта 2014 года.

Госадвокат Януковича Юрий Рябовол поддержал коллегу, прокуроры же возражали против удовлетворения этого ходатайства.

"Суд принял, в восстановлении судебного следствия по проведению экспертиз отказать" , - сказал Девятко.

Ранее Горошинский заявлял, что Янукович обращался и к странам-гарантам, и к Путину, и Янукович был готов ждать помощи и с РФ, и из Европы.

Горошинский во время своей речи отмечал, что экспертизы видеофайлов, в деле, должны были проводить лингвисты, а не комиссия экспертов из разных сфер.

Также Горошинский во время своей речи упоминал выводы экспертов по нескольким интервью и выступлениям Януковича после его выезда из Украины.

Отдельно адвокат Януковича отметил, что, по мнению защиты, у Януковича нет статуса подозреваемого. Также он высказал мнение защиты, что якобы в уголовном производстве были нарушены сроки расследования, и попросил закрыть уголовное дело.

По данным Генпрокуратуры, экс-президента Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, бывший глава службы безопасности президента Украины Виктора Януковича Константин Кобзарь обратился в Оболонский райсуд в Киеве с просьбой допросить его о роли Анатолия Чепиги в вывозе Януковича в Крым в феврале 2014 года.