Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил проводить акции в Одессе на Куликовом поле в период майских праздников

Суд разрешил проводить акции в Одессе на Куликовом поле в период майских праздников
Фото: vip-tv.org.ua
Одесский окружной административный суд частично удовлетворил иск о запрете проведения мирных собраний на Куликовом поле 1-10 мая.

Исполком требовал запретить в эти дни проводить на Куликовом поле собрания, демонстрации и другие мирные акции, посвященные памяти погибших 2 мая, а также другие мероприятия.

"По словам истца, проведение этих мероприятий может навредить безопасности граждан, ведь привлечет внимание немалого количества радикально настроенных лиц, которые имеют противоположные гражданские позиции. Следствием этого могут стать массовые беспорядки, вред здоровью и жизни людей", - говорится в сообщении на сайте суда.

Исполком аргументировал это тем, что проведение таких акций опасно, так как "привлечет внимание большого количества радикально настроенных лиц, которые имеют противоположные гражданские позиции".

Однако, суд не признал эти доводы убедительными, так как общественные организации не сообщали исполком о намерении проводить мероприятия на Куликовом поле в этот период.

Единственная организация "Автомайдан-Одесса" сообщила, что планирует в эти дни провести на Куликовом поле военно-патриотическое воспитание молодежи, в ходе которого хочет использовать ММГ (макеты оружия массогабаритные) и пиротехнику. При этом, суд запретил организации использовать в ходе акции ММГ и пиротехнику.

"Итак, Одесский окружной административный суд постановил ограничить общественную организацию "Автомайдан-Одесса" в реализации права на мирное собрание путем запрета использования ММГ и пиротехники... В удовлетворении остальных исковых требований отказано", - говорится в постановлении суда.

Напомним, что 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами, которые пытались пройтись маршем в поддержку единства Украины.

Тогда в Одессе во время массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 человек были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.