Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в России оштрафовал Telegram за отказ предоставить данные ФСБ

Суд в России оштрафовал Telegram за отказ предоставить данные ФСБ
Фото: Telegram
Суд Москвы в понедельник, 16 октября, оштрафовал Telegram на 800 тыс. Рублей за отказ выполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

"Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 необлагаемых минимумов доходов граждан", - объявила судья Юлия Данильчик, сообщает Интерфакс.

Судья уточнила, что взыскан штраф пойдет в доход бюджета Москвы. В постановлении суда ответчика также разъясняется ответственность за неисполнение судебного решения и возможность его обжалования в Мещанском суде Москвы.

Судебное заседание прошло в отсутствие представителей Telegram.

Ранее сообщалось, что ФСБ пытается взять под контроль Telegram, заявляя, что им пользовался исполнитель теракта в Петербурге.

Согласно объявленным в суде материалами дела, 12 июля этого года ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram о необходимости предоставления в срок до 16 июля информации по шести телефонным номерам. Ответы от Telegram не было.

После этого, 31 августа, ФСБ сообщила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении за невыполнение федерального закона о хранении, выполнение и передачу информации, и было сделано 14 сентября.

Напомним, что в компании Facebook заявили, что в течение двух лет,  аккаунты, которые действовали из России, покупали и распространяли в соцсети рекламе .