Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Симферопольский суд обязал фонд "Крым" исключить из основателей Джемилева

Симферопольский суд обязал фонд
Мустафа Джемилев. Фото: thekievtimes.com
Центральный районный суд города Симферополь сегодня удовлетворил иск прокуратуры Крыма и обязал благотворительный фонд "Крым" вывести из учредителей организации депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева, которому запрещен въезд на территорию России.

Об этом сообщил директор фонда Риза Шевкиев, информирует "Интерфакс-Украина".

"В решении суда не указан срок, в который нам предстоит это сделать, но учитывая, что пока решение не исполнено, имущество фонда "Крым" остается под арестом, мы выполним решение", - сказал Шевкиев.

Напомним, что фонду принадлежат несколько объектов недвижимости в Симферополе, в том числе и здание центрального офиса крымскотатарского Меджлиса и редакции журнала "Йылдыз".

17 сентября Федеральная служба судебных приставов арестовала имущество фонда и счет организации в банке "Владикомбанк" по решению Центрального районного суда Симферополя.

Напомним, что 17 сентября iPress.ua информировал о том, что крымский суд требовал от членов Меджлиса освободить помещение в Симферополе. Накануне из офиса Меджлиса оккупанты изъяли компьютеры и сейф.

16 сентября Рефат Чубаров сообщил об обыске квартиры члена Меджлиса представителями ФСБ. 21 сентября от доложил, что члена Меджлиса - женщину, которая пыталась уехать к мужу в Киев, не выпустили из Крыма: ее сняли с поезда в Джанкое.

22 сентября крымский "премьер" Сергей Аксенов заявил, что Меджлис не может отстаивать интересы крымских татар, поскольку не зарегистрирован должным образом

29 сентября Джемилев заявил, что он опасается, что депутатов Курултая, которые выедут в Киев или Стамбул, обратно, то есть в Крым, в не пустят.