Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Талибан" начал масштабное наступление в провинции Гильменд

Боевики исламистского движения "Талибан" начали крупномасштабное наступление на город Лашкаргах - столице провинции Гильменд.

Представитель МВД Афганистана Седик Седикки подтвердил, что сегодня талибы начали масштабную атаку на блокпосты, расположенные на въездах в город. В то же время он заявил, что афганские силы безопасности в ближайшее время отобьют нападение и отбросят противника, сообщает Associated Press.

Заместитель председателя совета города Лашкаргах Абдул Маджид Ахонзада, в свою очередь, заявил, что боевики вошли в город, сумев прорвать оборону афганских силовиков.

Талибы также подтвердили начало масштабного наступления в этом районе.

Провинция Гильменд является стратегически важным регионом для группировки "Талибан". Здесь производят наркотиков на $4 млрд. Большая часть выручки от их продажи идет на финансирование боевых действий, отмечает агентство.

Напомним, что десятки стран планеты собрали $15 млрд на помощь Афганистану на ближайшие четыре года, а ЕС надеется на возрождение мирного процесса после почти 40 лет вооруженного конфликта в мусульманской стране.