Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы не передают военным тела погибших киборгов, - волонтер

Террористы не передают военным тела погибших киборгов, - волонтер
print screen
Волонтер Григорий Тука сообщил, что террористы до сих пор не отдали на захоронение тела погибших защитников аэропорта, которых показали по российскому телевидению.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, информирует LB.ua.

По его словам, боевики не передавали тел бойцов ни волонтерам, ни их сослуживцам.

Батальон сына Туки участвовал в обороне аэропорта в последние дни до уничтожения нового терминала, из-за чего волонтер оказался вовлеченным в процесс обмена пленными и поиска погибших.

В одном из громких сюжетов, который сняли российские телеканалы, были видеокадры с телами защитников аэропорта.

"Родственники и сослуживцы сразу узнали этих ребят. Для того чтобы передать эти тела на погребение, не требуется никаких усилий - просто добрая воля. Это ребята, которые лежат не под завалами. Их достаточно легко при желании передать нашей стороне. Однако ни одно из тел, которые были показаны по российскому ТВ, не передавали ", - отметил Тука.

Сын волонтера уже четвертые сутки ищет по моргам своих сослуживцев. "К сожалению, этих тел нет", - сказал он.

В связи с этим волонтер отметил, что враг "очень изящно ведет пропагандистскую войну в своих целях, используя откровенное горе людей".

ЧИТАЙТЕ: Киборг из Донецка: Я просто любил читать, поэтому я за Украину, а некоторые мои друзья - нет, поэтому они по ДНР

По данным спикера АТО Андрея Лысенко, на сегодняшний день в плену террористов до сих пор остается более 600 украинских граждан.

Вчера народный депутат Сергей Каплин сообщил, что 17 киборгов пропали без вести. Об этом он узнал от родственников бойцов, которые к нему обратились.

iPress.ua информировал, что по данным Генштаба, по состоянию на 26 января в плену террористов находится 184 военнослужащих.

24 января из плена боевиков ДНР были освобождены трое защитников Донецкого аэропорта.

25 января руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан сообщил, что в плену террористов "ДНР" находится 30 украинских солдат. Из них 20 из аэропорта, 10 из Красного Партизана.

Волонтер Тим Златкин сообщал, что после боев в Донецком аэропорту 22 января в плен террористов попали 16 киборгов.

Сегодня лидер фракции "Объединение "Самопомощь" Олег Березюк сообщил о том, что украинские военные в зоне АТО взяли в плен около 30 российских военных.