Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп" крайне обеспокоен" новым "сливом" WikiLeaks

Трамп
Дональд Трамп. Фото: time.com
Президент США Дональд Трамп "крайне обеспокоен" нарушением безопасности в ЦРУ, что привело к разглашению секретной информации на ресурсе WikiLeaks.

Об этом заявил во время брифинга пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, сообщает Укринформ.

По его словам, если информация, обнародованная WikiLeaks, окажется правдой, реакция Белого дома будет жесткой.

"Любой, кто допускает утечки секретной информации, будет привлечен к ответственности по всей строгости закона. Мы будем преследовать и привлекать этих людей к ответственности", - отметил он.

Представитель Белого дома официально не подтвердил, что обнародованная информация действительно является материалами Центрального разведывательного управления США. Однако, он отметил, что новая администрация будет расследовать все факты.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп приветствовал появление похищенных материалов на сайте WikiLeaks. Тогда ресурс опубликовал личные переписки лидеров Демократической партии, что в определенный момент во время гонки создало серьезное преимущество для самого Трампа. Он тогда даже заявил: "Я люблю WikiLeaks!"

Американские спецслужбы после многократных проверок подтвердили, что информация была похищена российскими спецслужбами, которые выдавали себя за хакеров.

Комментируя это, представитель Трампа Шон Спайсер в среду заявил, что эти случаи нельзя сравнивать. По его словам, "существует большая разница" между похищением писем политических лидеров и обнародованием секретных данных.

Накануне сайт WikiLeaks опубликовал первую часть пакета документов, которые, как утверждается, являются конфиденциальными документами ЦРУ США и разоблачают масштабную хакерскую программу ведомства.

WikiLeaks выложил почти 9 тыс. документов ЦРУ, это самый большой виток за всю историю.

Массив документов получил название Vault 7, по аналогии с постапокалиптической игрой FallOut, он содержит данные о центре ЦРУ в Германии и глобальные слежки за пользователями смартфонов.

В обнародованных документах рассказывается о масштабах и направлениях глобальной секретной хакерской программы ЦРУ, ее арсенале вредоносного программного обеспечения и десятках угроз "нулевого дня", которые используются против широкого круга продуктов американских и европейских производителей, в частности, смартфонов iPhone от компании Apple, Android от Google, Windows от Microsoft и даже телевизоров Samsung, которые, по данным WikiLeaks, превращают в тайные микрофоны.

Напомним, американцы хотят отставки генпрокурора, потому что он лгал о связи Трампа с Россией.