Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Три украинских города планируют полностью перейти на возобновляемую энергетику

Три украинских города планируют полностью перейти на возобновляемую энергетику
Фото: gettyimages.com
Руководители Житомира, Каменец-Подольского и Черткова приняли меморандум о постепенном переходе энергосистем на возобновляемые источники энергии.

Об этом сообщили в международной неправительственной климатической организации 350.org, созданной с целью привлечения внимания общественности к антропогенным изменениям климата, с которой руководители городов и подписали документ.

В частности, сегодня, 7 сентября, два украинских города - Чертков и Каменец-Подольский - публично заявили о цели перевести энергосистемы городов на 100% возобновляемые источники энергии к 2050 году.

"Мэр г. Чертков Владимир Шматько и секретарь городского совета г. Каменец-Подольский Дмитрий Васильянов, показали свою амбициозную цель подписанием меморандума с Международной климатической организацией 350.org - Украина. Такая цель означает сокращение потребления энергии городом, отказ от ископаемого топлива и постепенный переход энергобаланса города на ВИЭ", - отметили в организации.

На подписании присутствовал и мэр Житомира Сергей Сухомлин, который сделал такое же заявление в конце июня 2018 года и подписал меморандум. Житомир - первый город в регионе Восточная Европа - Кавказ - Центральная Азия, который начинает публичный процесс энергетического перехода в городе на ВИЭ.

В 350.org призвали и других мэров городов переходить на возобновляемые источники энергии.

Напомним, в течение трех лет в украинскую альтернативную энергетику инвестировали более €1,1 млрд.

Норвежская компания NBT и китайская электроэнергетическая компания China Power договорились о строительстве ветровой электростанции в Херсонской области с инвестициями $450 млн.