Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Норвежская и китайская компании построят ветровую электростанцию ​​в Херсонской области за $ 450 млн

Норвежская и китайская компании построят ветровую электростанцию ​​в Херсонской области за $ 450 млн
Фото: Øyvind Gravås / Woldcam - Statoil ASA
Норвежская компания NBT и китайская электроэнергетическая компания China Power договорились о строительстве ветровой электростанции в Херсонской области с инвестициями 450 млн долларов

Соответствующий договор подпишут в четверг в присутствии президента Петра Порошенко и министра иностранных дел Норвегии И не Серейде, сообщает LB.ua.

"Уже к концу следующего года вдоль побережья озера Сиваш построят 67 ветровых электроустановок мощностью 250 МВт. Соответствующий договор о строительстве комплекса ветровых электростанций на Херсонщине при ведущей роли норвежской компании NBT был подписан сегодня ", - написал президент в своем микроблоге Twitter.

Инвестиция в размере почти 450 млн долл. позволит создать новые рабочие места, обеспечить поступление налогов в бюджет. А 250 МВт электроэнергии способны обеспечить более трети потребностей области, подчеркнул он.

"Ветровые электроустановки разместят буквально за считанные километры от оккупированного Россией Крыма. Инвестиция норвежской компании в объект, расположенный так близко от админгранице с оккупированной территорией, - свидетельство того, что эта территория будет освобождена, ведь Крым - это Украина!" - добавил Порошенко.

Добавим, в течение последних трех лет в украинскую альтернативную энергетику инвестировали более 1,1 миллиарда евро. 
Перспективными направлениями инвестиций являются заводы по производству солнечных панелей и установка биогазовых установок.