Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов: Украинские ракеты КБ "Луч" лучше, чем аналогичное российское оружие

Турчинов: Украинские ракеты КБ
Фото: unian.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что украинские ракеты, произведенные на Государственном предприятии "Государственное киевское конструкторское бюро" Луч ", лучше, чем аналогичное российское оружие.

"Для нас принципиально важно, что ракеты КБ "Луч" не только не уступают, а по своим боевым возможностям лучше, чем аналогичное оружие российского производства", - сообщил во время посещения предприятия, информирует пресс-служба СНБО. 

По его словам, конструкторское бюро "Луч" стало ведущим разработчиком в Украине широкого спектра современных ракетных комплексов.

"В Украине и далеко за ее пределами известны мощные эффективные и надежные противотанковые ракетные комплексы "Скиф", "Стугна", "Корсар", "Сармат", "Барьер" и другие", - отметил Турчинов.

Секретарь СНБО рассказал, что эти ракеты эффективно используются на фронте, с высокой точностью поражают бронированную технику противника и "могут пробивать метровую броню, преодолевая современные системы защиты и противодействия".

Кроме того, он отметил, что ракеты КБ "Луч" имеют уважение и спрос на внешних рынках вооружений. По словам Турчинова, много ракетных комплексов было разработано в кратчайшие сроки после начала военной агрессии РФ в 2014 году, в частности на КБ "Луч".

"Тогда перед украинским Оборонпромом была поставлена задача восстановить ракетный щит нашей страны, что было в кратчайшие сроки выполнено, прежде всего усилиями КБ "Луч", - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО Украины также провел совещание с участием руководства "Укроборонопрома" и ГККБ "Луч", где, в частности, обсуждались вопросы новых разработок реактивных систем залпового огня, противовоздушных ракетных комплексов и другие приоритетные задачи, необходимые для надежной защиты страны.

Напомним, в начале августа  военные уже получили два модернизированных МиГ-29Модернизация МиГ-29 включает капитальный ремонт с продлением ресурса, установление более мощной радиолокационной станции, а также системы спутниковой навигации, интегрированной в бортовой радионавигационной комплекс.

Истребитель способен развивать скорость до 2450 км/ч. В список вооружения входят 30 мм автоматическая пушка, ракеты типа "воздух-воздух", бомбы и блоки неуправляемых реактивных снарядов для поражения наземных целей.

Истребитель МиГ-29 вместе с Су-27 являются основными боевыми самолетами Воздушных сил Украины.