Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко сорвала назначение нового министра обороны, - Балога

Тимошенко сорвала назначение нового министра обороны, - Балога
Юлия Тимошенко. Фото: AP
Народный депутат Виктор Балога заявил о том, что Юлия Тимошенко помешала назначению генерала полковника Николая Петрука министром обороны.
Об этом политик на писал на своей странице в социальной сети Facebook. 
 
"Возможно, генерал-полковник Николай Петрук был бы хорошим министром обороны. Но, не видать ему этой должности лишь по той простой причине, что его кандидатуру озвучила Юлия Тимошенко", - говорится в сообщении. 
 
Балога отмечает, что он не думает, что Тимошенко не осознавала, что делает, когда "спалила" его на ток-шоу в прямом эфире. 
 
"Просто нет осознания, того, что кадровые генералы - это не партийные "шестерки", которыми можно играть как угодно. А жаль, потому что решение о Петруке практически уже было принято", - резюмировал он. 
 
Отметим, что сейчас Валерий Гелетей возглавляет Минобороны. 
 
Добавим, что 22 сентября Петр Порошенко сообщил о том, что он не планирует увольнять Гелетея, ведь не имеет кандидатуры на его должность. 
 
"Есть бесспорный лидер, на которого можно поменять Гелетея? Предлагайте? Критиковать легко", - отметил Президент. 
 
Справка: 
 
Николай Петрук - народный депутат Украины и генерал-полковник с 2003 года. 
 
В Верховную Раду нардеп попал вместе с "Блоком Юлии Тимошенко" в 2006 году. До 2006 года он вел военную деятельность. 
 
С 1971 - командир мотострелкового взвода Прикарпатского военного округа. 
 
1973-1991 - заместитель командира мотострелковой роты по технической части, командир мотострелковой роты, начальник штаба мотострелкового батальона, командир мотострелкового батальона, заместитель командира мотострелкового полка, командир мотострелкового полка, начальник штаба мотострелковой дивизии, командир отдельной мотострелковой бригады в Республике Куба. 
 
Август 1993 - октябрь 2003: он - командир 24-й механизированной дивизии, командующий армейского корпуса, первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Сухопутных войск, первый заместитель Главнокомандующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. 
 
16 октября 2003 - 19 июля 2004 - командующий войсками Западного оперативного командования. 
 
19 июля 2004 - 16 июня 2005 - Главнокомандующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. 
 
16 июня 2005 - 6 мая 2006 - командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. В январе 2008 года был уволен в запас.