Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подписала с Турцией соглашение о сотрудничестве между пограничниками

Украина подписала с Турцией соглашение о сотрудничестве между пограничниками
Виктор Назаренко и Бюлент Oлджай. Фото: пресс-служба ГПСУ
Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко подписал двустороннее соглашение по сотрудничеству между пограничниками и береговой охраной Турции.

Подписание соглашения состоялось во время рабочей поездки в Анкару, где Назаренко встретился с турецким командующим Бюлентом Олджаем и подписал соглашение относительно двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба ГНСУ.

Согласно сообщению, во время своего выступления председатель Госпогранслужбы отметил, что для Украины является очень важным поддержка пограничной безопасности на море, а одной из составляющих в его охране есть морская охрана. При этом пограничное ведомство активно изучает опыт иностранных партнеров и наоборот - ими осуществляется мониторинг деятельности украинских морских подразделений.

Отдельно Виктор Назаренко остановился на угрозах, связанных с агрессивными действиями России в регионе. Он также добавил, что ни Украина, ни мировое сообщество не признают аннексию Крыма. А решением правительства Украины были закрыты все морские порты на полуострове, о чем сообщений государствам-членам Международной Морской Организации.

Кроме этого, отмечалось, что в этом регионе значительное внимание требует вопрос противодействия угрозам в пограничной сфере, особенно в отношении миграционно кризиса, связанного с потоками выходцев с Ближнего Востока и Юго-Западной Азии, другими угрозами попытки налаживания морского трафика наркотиков и больших партий товаров и грузов с использованием различных противоправных схем. Негативно влияет на обстановку незаконный промысел биоресурсов в экономзоне, что носит сезонный характер.

В конце встречи Виктор Назаренко и Бюлент Олджай подписали Согласованный Протокол встречи по двустороннему сотрудничеству между пограничной службой Украины и командованием Береговой охраны Турции. Им в частности предусмотрены мероприятия в рамках двустороннего сотрудничества, которые будут проводится в 2017 году. Среди прочего, запланирована взаимная стажировка персонала обоих ведомств с целью обмена практическим опытом правоохранительных обязанностей на море и поисково-спасательных операций.

Напомним, что Украинские пограничники задержали грузовое судно под флагом Танзании, которое незаконно заходило в порт Крыма.