Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина показала российскому дипломату на дверь за шпионаж

Украина показала российскому дипломату на дверь за шпионаж
Фото: dt.ua
Украинские спецслужбы задержали военно-морского атташе посольства России в Украине во время агентурной деятельности.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, передает агентство Интерфакс-Украина.

"Военно-морского атташе посольства РФ в Украине объявлено персоной нон-грата в связи с его деятельностью, не совместимой с дипломатическим статусом в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 года", - сообщили в МИД.

Согласно информации, российский дипломат был задержан в результате успешно проведенной контрразведывательной операции 30 апреля на месте совершения им агентурной акции.

"В ближайшее время дипломат должен покинуть территорию Украины", - заявили в МИД.

Напомним, 21 апреля контрразведка СБУ разоблачила и прекратила разведывательно-подрывную акцию спецслужб Российской Федерации, направленную в ущерб международному имиджу нашего государства, - предполагалось на международном уровне выдвинуть в адрес Украины обвинения в организации поставок оружия террористическим организациям в России.

10 апреля Служба безопасности Украины предотвратила проведению спецоперации российской разведки с похищения документов, которая является собственностью государства.

СБУ установила, что задержанные днепропетровской самообороной журналисты НТВ снимали стратегические объекты, в том числе на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки. Использование таких спецсредств запрещено в Украине.