Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина возмущена позицией Нидерландов отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации

Украина возмущена позицией Нидерландов отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации
Иванна_Климкуш_Цинцадзе. Фото: Зеркало недели.
Украина считает неприемлемой позицию правительства Нидерландов, которое собирается отказаться от завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Правительство Украины надеется на ратификацию Нидерландами Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, возможно, с указанием особой позиции. Об этом сказала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, прискорбно было слышать позицию премьер-министра Нидерландов, которая была озвучена вчера по поводу того, что правительство Нидерландов не готово отвечать за свое предыдущее решение, когда были закончены процедуры по Соглашению об ассоциации.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что прискорбно, что сейчас принимается во внимание совещательный референдум, то есть, "по сути, учитывается мнение 20% населения Нидерландов, которые сейчас влияют на то, что Украина может стать заложником такого голосования нидерландскими гражданами".

По ее словам, правительство продолжает работать со всеми странами – членами ЕС относительно того, что "мы считаем неприемлемой такую позицию Нидерландов и считаем, что нам необходимо получить ратификации Нидерландов, возможно, с указанием особой позиции относительно того, что двусторонние нормы, касающиеся только исключительно отдельных стран-членов, то они, возможно, не будут применяться в Нидерландах".

Напомним, что премьер-министр Марк Рютте заявил, что правительство страны, скорее всего, не ратифицирует Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора.

В апреле этого года в стране состоялся референдум, по итогам которого 61% голландцев выступили против ратификации соглашения с Украиной.

Сейчас Соглашение об ассоциации Украины и ЕС применяют во временном режиме.