Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина взяла обязательство перед МВФ повысить пенсионный возраст и сократить количество школ и вузов

Украина взяла обязательство перед МВФ повысить пенсионный возраст и сократить количество школ и вузов
Фото: english.alarabiya.net
Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до 2025 повысить возраст выхода на пенсию на 5 лет, а также на 5% сократить количество школ.

Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, заключенном между Украиной и Международным валютным фондом, опубликованном на сайте МВФ.

Меморандум предусматривает повышение пенсионного возраста на 6 месяцев ежегодно.

Всего возраст выхода на пенсию предполагается повысить на 5 лет и ограничить размер пенсии для работающих пенсионеров.

Также предполагается увеличить на 5 лет трудовой стаж, который учитывается при выходе на пенсию для работников профессий, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. Согласно меморандуму данные меры позволят Украине сэкономить 1,6 млрд гривен в 2015 году.

Если власть Украины начнет проводить реформы, то МВФ расширит кредитование до $40 млрд

Кроме того, Кабмин обязуется предусмотреть средства для выплаты по требованию пенсий тем гражданам, которые находятся на неподконтрольных власти территориях. Соответствующие изменения в закон "О пенсионном обеспечении" предполагается внести до 2016 года.

Интересно, что ранее министр социальной политики Павел Розенко заявил, что МВФ не требует от Украины повышения возраста выхода на пенсию.

Также Украина обязалась перед Международным валютным фондом до конца 2016 года сократить количество школ на 5%. Меморандум предусматривает оптимизацию системы общеобразовательных средних школ путем сокращения их численности на 5% за счет объединения.

Под сокращение также попадут работники этих школ. Предполагается сократить количество высших учебных заведений с 802 до 317 и провести оптимизацию сети профессиональных учебных заведений.

Кредит МВФ - это полицейский, который следит за тем, чтобы Украина хотя бы попыталась нормально развиваться

Меморандум содержит норму о необходимости сокращения государственного заказа на подготовку специалистов в зависимости от потребностей экономики и демографических тенденций.

Согласно меморандуму, данные меры позволят Украине сэкономить 300 млн гривен в 2015 году.

Реализовать эти нормы предполагается в течение 2015-2016 годов.

Как информировал iPress.ua, вчера Совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине примерно $17,5 млрд в рамках новой программы расширенного финансирования.