Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и ЕС согласовали "нейтральных" арбитров, которые займутся лесом-кругляком

Украина и ЕС согласовали
Фото: dr.ck.ua
Правительство Украины и Европейская комиссия завершили согласование списка "нейтральных" арбитров, один из которых должен возглавить арбитраж в споре о запрете экспорта леса-кругляка.

Об этом сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас, передает "Европейская правда".

Как известно, по соглашению об ассоциации должны быть сформированы три группы арбитров по 5 человек в каждой - от Украины, от ЕС, а также "нейтральные", которые не являются гражданами ни Украины, ни Евросоюза. Для начала арбитража из каждой группы выбирается один арбитр. "Нейтральный" арбитр должен возглавлять арбитражную группу.

Юргис Вильчинскас подтвердил информацию о том, что Украина сейчас назначила 4 из 5 своих кандидатов в арбитражную группу, ЕС до сих пор ждет назначения пятого украинского кандидата.

Читайте также:  Виктор Галасюк: Мораторий на экспорт леса - инициатива, с одной стороны защищает украинский экологию, а с другой стороны - украинские рабочие места и промышленность

В то же время, дипломат сообщил, что недавно завершилось назначения группы нейтральных арбитров.

"Оба списка, кроме украинского, официально согласованы. Список потенциальных арбитров, который не представляют ни Украина, ни ЕС, также уже согласован сторонами" , - заявил он.

Как уточнили в "Европейской правде" собеседники с украинской стороны, кандидатуры "нейтральных" арбитров находились на рассмотрении еще с прошлого года, но их утверждение по непонятным причинам затягивалось. На днях Киев передал ЕС свои предложения, с которыми сторона ЕС согласилась.

Таким образом, арбитражное разбирательство может начаться уже в ближайшее время (ориентировочно в июне).

Источник на Банковой заверил "Европейскую правду", что АП не будет блокировать начало рассмотрения из-за не назначения Киевом пятого потенциального арбитра.

Как сообщала ЕП Еврокомиссар Сесилия Мальмстрем сообщила украинской стороне о намерении начать арбитражную процедуру против Украины; в случае несогласия Киева Брюссель обратится в ВТО.

Напомним, что Петр Порошенко поставил под сомнение эффективность моратория на вывоз леса и  подписал закон о  усиления ответственности за незаконную вырубку леса  и нарушение требований по охране лесов.