Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина завершила переговоры с Израилем по соглашению о ЗСТ

Украина завершила переговоры с Израилем по соглашению о ЗСТ
Фото: politeka.net
Украина и Израиль в среду завершили переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В сообщении отмечено, что главы украинской и израильской делегаций согласовали завершения переговорного процесса относительно положений Соглашения о свободной торговле между правительствами Украины Израиля.

"Соглашение о свободной торговле с Израилем будет способствовать развитию промышленности и перерабатывающего производства в Украине благодаря сотрудничеству и кооперации украинских и израильских предприятий", - отметил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов.

По словам министра, соглашение сделает экспорт в Израиль дешевым путем отмены или уменьшения ввозных пошлин, и быстрее - благодаря договоренностям по упрощению таможенных процедур.

Уже сейчас торговля между Украиной и Израилем демонстрирует рост, отмечает министр. В 2017 году украинские предприятия экспортировали в Израиль товаров и услуг на 781 200 000 долл США, то есть на 19,1% больше 2016 год.

Главы делегаций также утвердили дальнейший план действий для подписания Соглашения. Стороны ожидают, что либерализация рынков товаров станет толчком для роста объемов торговли.

Напомним, согласно информации премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе,  Украина готова к интенсификации отношений, углублению политического диалога и обсуждению вопроса свободной торговли с Албанией.