Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская делегация может выйти из ПАСЕ в случае возвращения россиян, - Арьев

Украинская делегация может выйти из ПАСЕ в случае возвращения россиян, - Арьев
Фото: Ірина Геращенко / facebook.com
Украинская делегация в ПАСЕ дискутирует о возможности отказа от участия в работе ассамблеи, если будет возвращено делегацию РФ по принципу "широко закрытых глаз".

Украинская делегация намерена подавать заявку о подтверждении полномочия ассамблеи в начале года, как это делают все страны-члены ПАСЕ.

"Есть критерии Совета Европы. И если ПАСЕ сама не хочет отвечать этим критериям, то возникает вопрос: что может в резолюции посоветовать нам организация, которая сама себя не уважает и свои принципы", - заявил председатель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев, информирует агентство "Интерфакс-Украина".

Такие настроения в делегации достаточно сильны.

"Будем решать в зависимости от сложившейся обстановки на тот момент, обстоятельств, которые будут. Так, достаточно высока вероятность такой перспективы", - сказал глава делегации.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил, что Украина может отказаться от участия в ПАСЕ, если полномочия российской делегации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.

Украина запретила России проводить выборы в Государственную думу на своей территории.

Президент Петр Порошенко призвал не признавать легитимность парламентских выборов России, которые Москва пытается провести во временно оккупированных Крыму и Севастополе.