Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные не дали отпор оккупантам в Крыму по приказу руководства

Украинские военные не дали отпор оккупантам в Крыму по приказу руководства
Александр Турчинов. Фото: rada.gov.ua
Украинские военные не применили силу в Крыму, чтобы избежать массовых жертв среди гражданского населения.

Об этом в эфире программы "Шустер.Live" заявил и.о. Президента Украины Александр Турчинов.

Турчинов рассказал, что сразу после захвата зданий Верховной Рады и Совета министров Крыма внутренние войска окружили здания, блокировали их и им был отдан приказ готовить силовое разблокирование. Однако вскоре эти силы милиции отказались от реализации в окружении пророссийски настроенных граждан.

"В этих условиях, когда много гражданских людей стояло уже у этих зданий, проводить силовую операцию было невозможно. Потому что во время таких операций огромная опасность гибели гражданских", - заявил Турчинов.

И.о. Президента считает, что жертвы среди гражданского населения входили в планы Москвы, потому что стали бы поводом для вторжения на территорию Украины. По мнению Турчинова, в случае такого развития событий в Украине был бы реализован сценарий, аналогичный событиям в Грузии в 2008 году.

"Многие говорят, почему не стреляли в Крыму, как раз в этом и заключался тот опасный план Путина относительно агрессии в Украине. Крым был как раз тем началом, чтобы захватить власть в Украине. Они отработали агрессивную жестокую технологию на Кавказе. Создается провокация, на нее реагируют военные местные и в результате - гибнут гражданские люди. Страшные кадры людей, детей. В защиту этих людей сразу вводятся войска регулярные. Такое хотели сделать и у нас", - сказал он.

Турчинов также отметил: "Пишут, не было приказа. Приказ был, и это был приказ держаться до последнего. Стоять и не сдавать позиции. Другое, что многим этот приказ не нравился. Мы не могли отводить войска. Нам потребовался месяц, чтобы подготовиться к обороне".

Отметим, и.о. Президента, Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины также заявил, что обещание России об отводе войск от границ с Украиной не реализуется. "Обещание остается ложью", - сказал он.