Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные предотвратили теракт у опоры ЛЭП на Луганщине

Украинские военные предотвратили теракт у опоры ЛЭП на Луганщине
Фото: facebook.com/ato.news
Военнослужащие Вооруженных Сил Украины около н.п. Попасная (Луганская область) предотвратили теракт боевиков.

Военными был задержан автомобиль, который передвигался в "серой зоне", где проводилось разминирование и восстановление ЛЭП.

Работы по разминированию и восстановлению в "серой зоне" проводятся только по обоюдной договоренности между сторонами конфликта, под наблюдением представителей СЦКК и наблюдателей ОБСЕ, сообщили в пресс-центре АТО.

"В день, когда был задержан автомобиль, работы по восстановлению ЛЭП проводиться не могли - не было соответствующего запроса. Автомобиль передвигался со стороны территории, оккупированной пророссийскими бандформированиями. В машине была взрывчатка, средства взрывания и противотанковая мина, подготовленная для установки таким образом, чтобы ее невозможно было обезвредить", - сообщили в штабе.


Фото: facebook.com/ato.news

"Очевидно, этот арсенал был подготовлен для очередной кровавой провокации с целью скомпрометировать Украину: противотанковую мину планировалось установить под опорой ЛЭП. По замыслу боевиков, на ней должны были взорваться украинские саперы вместе с рабочими, которые проводили возобновленные работы, а в идеале - представители миссии ОБСЕ", - отметили в пресс-центре АТО.

"В дальнейшем планировалось придать этому событию широкую огласку с целью обвинить Украину в минировании объектов инфраструктуры и срыве Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Напомним, что за минувшие сутки в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции ранения получили 11 украинских военнослужащих.

Представитель Украины в переговорах в Минске Леонид Кучма предлагает перенести встречу Контактной группы, потому что боевики нарушают перемирие.