Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы стали европейскими лидерами по затратам семейного бюджета на продукты питания

Украинцы стали европейскими лидерами по затратам семейного бюджета на продукты питания
Рейтинговое агентство РИА Рейтинг оценило 40 европейских государств по объему расходов их граждан на продукты питания по сравнению с доходами.

Фото: reporter.zt.ua

В рейтинге 40 европейских стран Украина заняла последнее место с наибольшей долей расходов семейного бюджета на продукты питания - 50,2%.

 Следующими после Украины стали Молдова и Сербия, жители которых тратят соответственно 43,2% и 42,9% доходов на продукты питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина "отстает" в рейтинге доходов на душу населения

 Первое место в рейтинге европейских стран по доле расходов на продукты питания занял Люксембург с 8,8%. Второе место, по мнению экспертов из РИА Рейтинг, занимает Великобритания, где на еду, семьи тратят лишь до 9,1% своих совокупных доходов.

 На третьем месте оказалась Швейцария, где доля расходов семей на продукты питания составляет 9,6%.

В среднем украинская семья тратит около половины своих доходов на еду. Инфографика: riarating.ru

 Агентство отметило, что составило рейтинг на основе статистических данных европейских стран, проанализировав бюджеты домохозяйств за 2012 год.

 Как объяснили эксперты агентства, в странах с высоким уровнем жизни доля расходов на продукты питания является низкой и составляет около 10-15% от совокупных доходов семей.

 Остаток своих доходов европейцы тратят на досуг, путешествия, коммуникации, качественную медицину, образование, технику и одежду.

 По материалам riarating.ru