Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уже 22 тысячи российских военных находится в Крыму, - Тенюх

Уже 22 тысячи российских военных находится в Крыму, - Тенюх
Игорь Тенюх. print screen
Количество российских военнослужащих на территории АР Крым уже почти на 10 тысяч превышает зафиксированную в соглашениях с Украиной.

Об этом сообщил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх в эфире 5 канала.

Крыму находится почти 22 тысячи российских военнослужащих, в нарушение всех международных соглашений и в первую очередь соглашения между Украиной и Россией", - заявил Тенюх.

Он сообщил, что по состоянию на 1 января 2014 МИД РФ сообщало о 12,5 тыс. военнослужащих Черноморского флота РФ.

"Постоянно идет замена личного состава на территории Крыма. Это происходит ввиду того, что военнослужащие, которые выполняли задачи по блокированию частей, вступали в постоянные контакты с представителями военно-морских сил и ВВС Украины. Их заменяют на военнослужащих, чтобы не было таких тесных контактов", - заявил Тенюх.

И.о. министра обороны Украины сообщил: "Подтверждено, действительно развернули новый четырехпусковой ракетный корпус".

"Мы четко знаем куда, откуда и как происходит передислокация", - добавил он.

По словам Тенююха, под руководством Верховного главнокомандующего ВСУ состоялась проверка боевой готовности воинских частей "без всякой показной части". "Боевой и моральный дух украинских военнослужащих высок. Мы готовы выполнить нашу конституционную обязанность, чтобы чужая нога не ступила на украинскую землю", - сказал Тенюх.

Он сообщил, что части рассредоточены по районам от восточных границ к югу.

Напомним, 11 марта Игорь Тенюх проинформировал, что на юго-восточных границах Украины и в Крыму находится 220 тыс российских военных.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук опубликовал схему расположения российских войск на юго-восточной границе Украины.