Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Будапеште за два дня протестов задержали более 50 человек, пострадали 14 полицейских

В Будапеште за два дня протестов задержали более 50 человек, пострадали 14 полицейских
Фото: dailynewshungary.com
Венгерская полиция задержала 51 человека в связи с демонстрациями в Будапеште против новых изменений в трудовом кодексе в среду и четверг.

По данным полиции, в среду были задержаны 35 демонстрантов и 13 из них взяли под стражу, еще 16 задержаний состоялись в четверг, сообщает Daily Hungary News.

В первый день пострадали девять полицейских, а во второй - пять. Протестующие полностью разбили восемь полицейских машин, добавили в полиции.

Оппозиционные партии призвали полицию выпустить всех, кто был "безосновательно арестован" во время демонстраций. Они заявили, что полиция незаконно задержала несколько мирных демонстрантов, а также некоторых прохожих, которые не участвовали в демонстрациях.

Напомним, в Будапеште в четверг вечером вновь прошли акции протеста против новых изменений в трудовом кодексе, который назвали "рабским законом". Участники акции собрались на площади возле парламента в 6:00 вечера, затем двинулись через мост Маргарет, где прошли вдоль берега реки и остановился перед прокуратурой и скандировали: "Мы требуем свободные суды!".