Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Буковеле оштрафовали белорусских туристов за георгиевскую ленту

В Буковеле оштрафовали белорусских туристов за георгиевскую ленту
Фото: из открытых источников
Суд в Ивано-Франковской области оштрафовал белорусских туристов за использование запрещенной в Украине георгиевской ленты.

Отмечается, что на туристов наложили максимально возможный штраф в размере 2250 грн.

Инцидент произошел на горнолыжном курорте "Буковель", где отдыхали туристы.

"Пятеро туристов (трое мужчин и две женщины) прикрепили к лобовому стеклу своей машины Mercedes георгиевскую ленту. Местные жители и я попросили белорусов снять ее, те отказались. Тогда мы вызвали на место конфликта правоохранителей и активистов - ветеранов АТО ...", - рассказал присутствовавший на месте местный депутат Андрей Марийчина, сообщает местное издание "Курс".

Напомним, в июне в Украине вступил в силу закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты.

Напомним, что этот закон Верховная Рада приняла 16 мая. 12 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал документ (№2031-VИИИ). 14 июня закон был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" и, как следствие, вступил в силу в четверг.

Документ предусматривает штрафы в размере 850-2550 грн за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображение.

Кроме того, повторное нарушение в течение года повлечет больший штраф - от 2550 грн до 5100 грн или админарест до 15 суток.