Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черкассах под "присмотром" дружинников в балаклавах горсовет самораспустился, - ВИДЕО

В Черкассах под
Фото: provce.ck.ua
В понедельник 29 января состоялась сессия Черкасского городского совета, во время которой депутаты с шумом и драками принимали бюджет города.

В десять часов, когда уже собрался депутатский корпус, оказалось, что трибуна заблокирована представителями "Национального корпуса", а проходы в зале блокированы людьми в черной одежде с балаклавой на лицах и людьми в камуфляже с надписью "Национальная дружина", информирует местное издание provce. ck.ua.

Было объявлено, что ни один депутат не покинет сессию до принятия бюджета.

Председатель Черкасского городского отделения партии "Национальный корпус" Дмитрий Кухарчук и бывший заместитель городского головы Геннадий Шевченко обозвали депутатов "сепарами", вызвав этим огромное возмущение, что отразилось во взаимных обидах.

В знак протеста в начале голосования один из депутатов попытался покинуть сессионный зал, что вызвало столкновение у двери, в результате которого ему "поцарапали" лицо.

После провального голосования за исполнительный комитет было предложено радикальное решение: дать поручение профильному департаменту подготовить проект решения об обращении в Верховную Раду о самороспуске Черкасского городского совета. Такое предложение поддержали 22 депутата.

В то же время, депутатские голоса "против" и "воздержался" вызвали недовольство у присутствующих в зале "дружинников". Они вспомнили особенности национальности депутата Артура Акопяна, пытаясь его таким образом обидеть.

Напомним, что сегодня СМИ обнародовали видео из Кременчуга Полтавской области, где произошла массовая драка между членами так называемой "Национальной дружины" и сотрудниками полиции.

28 января на территории Киевской крепости состоялась присяга активистов "Национальной дружины", которая состоит из представителей Национального корпуса.

После присяги многочисленные «дружинники» с флагами прошли маршем до Крещатика.

По замыслу учредителей, "Национальная дружина" будет бороться с нелегальными алкоточками, наркопритонами, незаконными игорными заведениями.

Представитель политической партии Национальный корпус Роман Чернышев заявил, что если полиция закрывает глаза на незаконные вещи, "дружина" будет действовать без общей координации с правоохранителями.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что "Национальная дружина" может существовать только как общественная организация, а монополия на применение силы есть только у государства.