Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чернобыльскую зону возвращаются зубры

В Чернобыльскую зону возвращаются зубры
Фото: Сергій Гащчак
Украинские ученые получили доказательства проживания в Чернобыльской зоне зубров, которые здесь и в окрестных регионах исчезли.

Сотрудники "Чернобыльского центра" получили фотодоказательства, что с территории Белоруссии в украинской части зоны отчуждения перешли зубры, хотя пока что доказано проживание всего одного самца.

Ранее ВВС Украина писала, что с помощью фотоловушек ученые из Чернобыльского центра доказывают, что в зону отчуждения при отсутствии людей возвращается настоящая дикая природа Полесья, в том числе и медведи.

С ноября 2014 года вместе с британскими учеными украинский ученый Сергей Гащак запустил проект TREE с комплексной фотофиксации животных зоны.

Благодаря западным партнерам удалось установить 42 фотоловки.

Фото: ВВС

"Первые следы возможного пребывания в зоне зубра я зафиксировал 2012 года, когда увидел похожий помет, однако окончательные доказательства получил только сейчас с помощью фотоловушек", - рассказал ВВС Украина биолог Сергей Гащак.

Он работает в Чернобыльском центре по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии.

Гащак работает в зоне с 1990 года.

Ученый предполагает, что, скорее всего, зубр пришел в украинскую зону отчуждения из Беларуси, где животных много и за ними очень серьезно ухаживают природоохранные службы.

Он давно ждал появления в зоне зубров, но оказаться им здесь было тяжело, ведь в белорусской части зоны они живут на другом берегу Припяти и животным надо было перейти большую реку.

"В Беларуси их подкармливают зимой, там работает специальная служба в заповеднике", - говорит Гащак.

В украинской части зоны, по его словам, таких служб просто не существует.

Зубра в зоне фотоловки зафиксировали дважды: в марте и августе 2015 года. Также ученый нашел там специфические пылевые купола, которые делают эти животные.

Фото: Сергей Гащчак

Ученый рассказал, что пока он получил снимки того самого самца, поэтому, скорее всего, он в зоне пока что один. Пока не известно, возвращается ли он обратно в белорусскую часть зоны.

"Эти животные стадные. Когда самец становится взрослым, его выгоняют, он начинает ходить сам, иногда отходя очень далеко", - объясняет ученый.

Чтобы зубры в зоне прижились и здесь возникло стадо, самцу нужны как минимум несколько самок.

Как указывает Сергей Гащак, руководство министерства экологии не допускает искусственного завоза животных в зону, пока здесь не создадут специальную природоохранную службу.

"Поэтому более вероятно, что из Беларуси придет больше животных. Так уже случилось с медведями, которые пришли оттуда", - допускает ученый.

Еще в 90-х годах из украинской части зоны в Беларуси переселились лошади Пржевальского.

Он неохотно рассказывает, в какой именно части зоны фотоловки несколько раз сняли зубра.

Сергей Гащак опасается, что чернобыльского зубра убьют браконьеры.

"Не хотел, чтобы место пребывания животного стало известным, чтобы он не достался браконьерам, пусть живет себе", - добавил Сергей Гащак.

В Украине, по разным данным, в заповедниках сохранились несколько сотен зубров, хотя за последние десятки лет их активно истребляли браконьеры.

Вид в Украине считается исчезнувшим в дикой природе.