Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В декларации Рижского саммита признана европейская перспектива Украины, - Копач

В декларации Рижского саммита признана европейская перспектива Украины, - Копач
Петр Порошенко, Ева Копач. Фото: twitter.com/poroshenko
В итоговом документе саммита Восточного партнерства в Риге, который участники примут в конце саммита, говорится о признании европейских стремлений Украины, Грузии и Молдовы.

Премьер Польши Ева Копач сказала, что благодаря внесенным изменениям, документ был принят, сообщает "Польское радио".

Изначально в проекте декларации не упоминалось о европейской перспективе стран из-за восточной границы, то есть Украины, Грузии и Молдовы. В последней редакции документа все же есть признание европейских стремлений этих стран.

Глава правительства Польши рассказала, что самыми важными были две цели: чтобы Европейский Союз не отказался от своих предыдущих обещаний, которые касаются европейского выбора стран Восточного партнерства и чтобы Сообщество послало сигнал об ускорении переговоров в вопросе отмены виз для украинцев и грузин.

Новые правила Евросоюза: как теперь получить Шенгенскую визу

"Приезжая сюда, я имела сомнения. Восточное партнерство – не целостное. Но я с удовольствием покидаю саммит", - сказала премьер Эва Копач.

В декларации, однако, не указывается даже приблизительная дата отмены виз для Украины и Грузии. На этом настаивали в официальном Киеве и Тбилиси. Есть речь о помощи в выполнении необходимых для этого условий и докладе Еврокомиссии в конце этого года, в котором Брюссель предложит дату отмены визового режима между Украиной, Грузией и ЕС.

Напомним, что сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что она поддерживает идею введения безвизового режима между Украиной и ЕС, но после "интенсивной работы Украины в сфере внедрения необходимых реформ".

21 мая президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что страны Восточного партнерства не готовы обсуждать вопрос членства в Евросоюзе.

Крупнейшая партия Европарламента - Европейская народная партия заявила, что ожидает введения в 2016 году безвизового режима для Украины и Грузии на основе оценки выполнения необходимых критериев.