Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Европейском Союзе растет количество пророссийских стран, - Луценко

В Европейском Союзе растет количество пророссийских стран, - Луценко
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что в Европейском союзе растет количество пророссийски настроенных стран.

Об этом он сказал в интервью 5 каналу.

"Путин хочет выйти на границы Европы и дальше разрушать Европейский союз. Уже сегодня очевидно, что Кремль финансирует ультралевые и ультраправые партии, которые разрушают единство Евросоюза. Уже сегодня под дудку Кремля танцует, по меньшей мере, три страны Европейского союза, которые могут наложить вето на любое серьезное решение", - рассказал Луценко.

Он напомнил, что Греция, Венгрия, Сербия на сегодня являются прочным пророссийским лобби.

"К сожалению, количество растет ... Значит речь идет о плане Путина, который заключается в восстановлении распределения Европы по состоянию на 1989 год", - подчеркнул нардеп.

Как сообщал iPress.ua, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила, что Россия делает ставку на раскол Евросоюза.

"Мы считали, что Россия могла бы выйти за рамки мышления "холодной войны" и что мы могли бы быть не только добрыми соседями, но и партнерами. До сих пор Россия показывает нам, что это не так. Нарушения ею территориальной целостности и суверенитета Украины создало очень опасный прецедент", - говорится в выступлении Могерини, текст которого распространила в Брюсселе Европейская внешнеполитическая служба.

Могерини утверждает, что страны Евросоюза будут твердыми в своих шагах против дальнейшего насилия и примут соответствующие меры, если продолжатся боевые действия или иные нарушения Минских соглашений.

Напомним, последний саммит ЕС, который состоялся 12 февраля, оставил санкции в отношении России без изменений.