Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Греции массовые столкновения с полицией из-за соглашение об изменении названия Македонии, - ФОТО

В Греции массовые столкновения с полицией из-за соглашение об изменении названия Македонии, - ФОТО
Фото: kathimerini.gr
Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в греческом городе Салоники, которые выступили против соглашения о переименовании соседней страны в Республику Северная Македония.

Протестующие с закрытыми лицами и палками в руках хотели в субботу прорваться через кордоны полиции в мэрии Салоник в сторону центра "Веллидио", где проходила выставка-ярмарка, сообщает Kathimerini.

Демонстранты разбили стекла в здании мэрии Салоник и витрины нескольких магазинов, повредили припаркованные автомобили. Также они соорудили баррикады из мусорных баков, подожгли их и забросали полицейских брусчаткой, которую отбили с тротуаров.

Фото: kathimerini.gr

Беспорядки продолжались более трех часов.

Фото: kathimerini.gr

В результате столкновений ранения получили 15 полицейских, которым придали медицинскую помощь на месте.

Сначала полиция задержала 28 человек, однако под арестом в конце концов оказались восемь - семь мужчин и одна женщина, задержанная за то, что при ней нашли наркотики.

Напомним, что Греция и Македония 17 июня, подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

В Греции из-за подписания соглашения начались протесты и столкновения с полицией.

Македония спорила с Грецией о переименовании тех пор, как в 1991 году вышла из состава Югославии и взяла название Республика Македония. Греция отказалась ее признавать, опасаясь, что соседняя страна будет претендовать на греческий провинцию Македония. Из-за спора по поводу названия страны Македония долгое время не имела права претендовать на вступление в ЕС и НАТО, поскольку Греция блокировала переговоры на эту тему.