Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове коммунальное предприятие на ремонте метро "отмыло" более 2 миллионов гривен

В Харькове коммунальное предприятие на ремонте метро
Чиновники коммунального предприятия во время ремонтных работ в метро завысили их стоимость почти на 2,3 млн грн.
 
Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере начала расследование по факту служебных злоупотреблений (ч. 2 ст. 364 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением) должностных лиц метрополитена. 
 
По информации, в течение года одна и та же фирма семь раз выполняла ремонтные работы станций и переходов харьковской подземки. 
 
Частники самостоятельно закупали необходимые материалы, а чиновники КП согласовали суммы расходов и по завершению ремонта подписывали акты выполненных работ. 
 
Во время следствия прокуратура выяснила, что чиновники умышленно в интересах частной фирмы приняли выполненные работы и закупили стройматериалы, стоимость которых была существенно завышена. К примеру, мраморную плитку, средняя рыночная стоимость которой составляет 500 грн, они приобрели за 1,5 тыс грн кв м. 
 
По предварительной оценке, злоупотребления нанесли государству почти 2,3 млн грн убытков. 
 
Сейчас досудебное расследование в производстве продолжается. Нарушителям светит шесть лет лишения свободы. 
 
Как сообщал iPress.ua, один из заместителей ГП "Одесская железная дорога" ради выгоды отдельных банков оформлял на предприятие кредиты, неправомерно их тратил и нанес государству ущерб на сумму более семи миллионов гривен.