Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму в обход санкций продали санаторий Коломойского - "Форос", - СМИ

В Крыму в обход санкций продали санаторий Коломойского -
Фото: youtube
Федерация профсоюзов Республики Татарстан купила известный санаторный комплекс "Форос" в Крыму, чтобы спонсоры этой покупки избежали попадания в список санкций США и Евросоюза.

Экономические санкции были введены в отношении отдельных российских и украинских граждан, которые, по мнению властей ЕС и США, были причастны к дестабилизации ситуации на Украине. Западные страны вносят в свои стоп-листы или замораживают активы только конкретных чиновников или бизнесменов, а также их компаний, но не общественные организации, которые учреждены несколькими сотнями тысяч профсоюзных членов.

Об этом "РБК" рассказал источник в исполкоме Федерации профсоюзов России и источник, близкий к правительству Татарстана.

"Форос" - самый известный курорт «Крыма», на этом курорте в советское время также находилась госдача «Заря» первого президента СССР Михаила Горбачева. Именно там Горбачев был блокирован во время путча 1991 года в Москве.

Санаторный комплекс "Форос" республиканские профсоюзы купили 3 февраля 2016 года. Федерация стала победителем открытого аукциона по продаже санатория, цена составила чуть более 1,4 млрд руб.

Откуда у общественной организации 1,4 млрд руб. на покупку санаторного комплекса, в Федерации профсоюзов Татарстана РБК говорить отказались.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков объяснил, что профсоюзы выступили в качестве операторов при покупке "Фороса", получив средства от крупных региональных компаний.

"Какие там компании есть - "КамАЗ", "Татнефть", нефтехимические производства (входят в группу компаний "Таиф") и т.д.", - перечислил лидер ФНПР.

Шмаков не скрывает своего удовлетворения соглашением, называя его "гениальным". И в "Таиф", и в "Татнефти", и в "КамАЗа" на предприятиях имеются очаги профсоюзов, входящих в ФНПР.

В "КамАЗе" свою причастность к покупке "Фороса" не подтвердили. В "Татнефти" и "Таифе" на запросы журналистов не ответили.

На санкциях в отношении конкретных покупателей, если бы такие были, мог бы настаивать миллиардер Игорь Коломойский, которому принадлежал "Форос", прежде чем Крым был оккупирован Россией, прогнозирует источник в исполкоме ФНПР.

Сразу после этого, оккупационные власти Крыма решили национализировать собственность миллиардера, который поддержал Евромайдан.

Источник в исполкоме ФНПР предусматривает, что "спонсоры" будут распоряжаться "Форосом" по договору доверительного управления, который может быть с ними заключен профсоюзами.

Напомним, что недостроенный дворец экс-президента Украины Виктора Януковича на мысе Айя в Крыму будет передан в Управление делами президента РФ.

Компании, связанные с украинскими олигархами, в числе первых получили земли в оккупированном Крыму.