Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве советники министра МВД прибыли на 217-ый избирательный округ, где "посторонние" раскрыли серверную, - фото

В Киеве советники министра МВД прибыли на 217-ый избирательный округ, где
Фото: LB.ua
Возле окружкома №217 в Оболонском районе Киева, где сегодня раскрыли серверную, начали собираться представители "Азова".

Об этом сообщает LB.ua.

По информации, сейчас их там около десяти.

Кроме того, подъехали кандидаты Андрей Белецкий и Вадим Столар. Вместе с ними - советники министра внутренних дел Зорян Шкиряк и Антон Геращенко, а также друг президента Петра Порошенко Роман Зварыч.

Шкиряк рассказал, что история с серверной началась еще накануне, когда один из кандидатов потребовал заменить айтишников на округе.

"Следователи разберутся в этой ситуации, только хочу отметить, что операторы серверной должны проходить соответствующее обучение, в том числе в СБУ. Они получают коды и пароли, поэтому до выборов менять их - немного странно", - сказал он.

Советник министра МВД заверил, что на результатах выборов на Оболони эта ситуация не отразится.

"С точки зрения подсчета голосов - это протоколы с мокрыми печатями, поэтому мы попытаемся восстановить работу окружной комиссии", - сказал он.

Ожидается, что ОИК №217 должна собраться на экстренное заседание.

По словам Шкиряка, "титушки", которых задержала милиция, оказались не местными жителями. Их наняли в Киевской и Черниговской областях.

ЧИТАЙТЕ: Преступление и наказание: как будут наказывать за нарушения избирательного законодательства

Когда журналисты спросили, имеют ли они отношение к Столару, Шкиряк рассмеялся и отметил, что "это вы сказали".

Напомним, оболонский округ №217 с самого начала называли одним из самых проблемных вместе с округом №223, где баллотируются Виктор Пилипишин и Юрий Левченко.

Как сообщал iPress.ua, в Киеве возле четырех участков неподалеку от НВХ "Социум" и стоматологической поликлиники обнаружили несколько автобусов с "карусельщиками".

На округе №217 в Оболонском районе Киева наблюдатели составили акт проникновения в серверную "посторонних людей".

Наблюдатели приехали в окружком по протоколу собрания комиссии, которое состоялось накануне и увидели, что глава ОИК Виктор Гольдский пропустил к компьютерам каких-то людей.

По информации, Гольдский представляет "Социалистическую партию", хотя сам является членом Партии регионов.

Люди в серверной отказались представиться наблюдателям. Тогда вызвали наряд милиции, который задержал их.

Утром на этом же округе Столара и Белецкого милиция задержала десять "титушек" , хотя позже наблюдатели уточнили, что их было около 60 и задержали лишь некоторых.

В селе Казарни Знаменского района Кировоградской области на избирательном округе №102 разоблачили схемы подкупа избирателей в пользу кандидата в депутаты Олеся Довгого.