Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кишиневе прошли маршем в поддержку объединения Молдовы с Румынией

В Кишиневе прошли маршем в поддержку объединения Молдовы с Румынией
Фото: EPA
Марш сторонников объединения Молдовы с Румынией прошел в субботу, 2 декабря, по центральным улицам молдавской столицы.
Как сообщает "Укринформ", под проливным дождем унионисты прошли по центральным улицам Кишинева, а завершилось мероприятие митингом в Европейском сквере перед входом в центральный парк столицы.
 
"Наша цель заключается в том, чтобы информировать граждан Молдовы о значимости принятого в 1918 году решения о вхождении Бессарабии в состав Румынии", - заявил один из лидеров унионистских движения "Действие - 2012" Джеордже Симион.
 
Унионисты (так в Молдове и Румынии называют сторонников объединения) прошли маршем от памятника молдавскому господарю Штефану Великому, установленном в центральном парке Кишинева, в Академию художеств, где в 1918 году размещалась Государственный Совет (Сфатул Цэрий), которая приняла единогласное решение о присоединении Бессарабии (территория Молдовы между Прутом и Днестром) к Румынии.
 
Марш был организован несколькими общественными организациями Молдовы выступают за объединение страны с Румынией.
 
Напомним, президент Молдовы Игорь Додон заявил, что в Молдавии "нет ни одного шанса на присоединение к ЕС", поэтому страна должна вернуться к реальному стратегическому партнерству с Россией. Премьер Молдовы Павел Филипп назвал реакцию президента Игоря Додона по итогам саммита "Восточного партнерства" популистской и вызывающей разочарование.