Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае обнаружили новый штамм свиного гриппа

В Китае обнаружили новый штамм свиного гриппа
Фото: ru.golos.ua
Исследователи из Центра контроля и профилактики заболеваний Китая, нескольких университетов КНР, а также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и английского Нотинґемського университета обнаружили новый штамм свиного гриппа H1N1 под названием G4.

Сейчас от него нет лекарства или вакцины, а его контагиозность может вызвать еще одну пандемию, сообщает "Общественное".

Свое исследование ученые сделали в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новый штамм вируса обнаружили в результате анализа 30 000 мазков из носа свиней из десяти китайских провинциви. Они все болели свиным гриппом, поэтому их отправляли на убой или в ветеринарную больницу.

С помощью анализа ученые хотели выделить различные штаммы вирусов свиного гриппа, которых они насчитали всего 179. Их они отдельно исследовали на животных, в частности хорьках, которые имеют схожие с людьми симптомы гриппа.

Один из штаммов вируса свиного гриппа оказался крайне контагиозным, размножался в человеческих клетках и вызвал тяжелые симптомы, чем остальные вирусов. Исследования также показали, что от него не защищал обычный иммунитет человека, приобретенный в результате заболевания сезонным гриппом.

По оценкам исследователей, G4 может присутствовать в 4,4% населения планеты. И если в его передаче от животного к человеку они не сомневаются, то пока неизвестно, может ли он передаваться среди людей.

"Беспокоит то, что человеческая инфекция, вызванная вирусом G4, будет и в дальнейшем приспосабливаться к людям и увеличивает риск пандемии среди человечества", - говорится в исследовании.

Читайте также: Ученые пять лет изучали мировой океан на судне: нашли почти 200 тысяч новых вирусов