Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мадриде десятки тысяч людей протестуют против "политики диалога" с Каталонией

В Мадриде десятки тысяч людей протестуют против
Фото:VAN
Десятки тысяч людей в воскресенье вышли в центр Мадрида на призыв правоцентристских партий, выступающих против "политики диалога" премьер-министра Педро Санчеса с правительством Каталонии.
"Народная партия" и партия "Граждане" решили организовать акцию после того, как Санчес предложил сепаратистам возможность "круглого стола" для переговоров, сообщает "Европейская правда".
 
К акции протеста присоединилась правая партия Vox. Митинг проходит под лозунгом "За объединенную Испанию. Выборы сейчас!".
 
Правые считают предложение Санчеса предательством национальных интересов. Как и правые, правящие социалисты также выступают против независимости Каталонии.
 
Организаторы заявили об участии в митинге 200 тысяч человек. Власти оценили число демонстрантов в 45 тысяч, хотя, судя по видео и фото с места события, эта оценка несколько занижена.
 
Добавим, что вице-премьер Испании Кармен Кальво заявила, что переговоры с каталонским сепаратистскими партиями приостановлены, и Мадрид больше не будет выражать новых предложений.
 
Ранее новый глава правительства Каталонии Хоаким Торра 17 мая вступил в должность. В присяге Торра не упомянул о короле Испании Филиппе VI и испанской конституции. На лацкане пиджака политика была желтая лента в знак солидарности с арестованными активистами и политиками, выступающими за независимость Каталонии.
 
Добавим, что правительство Испании не утвердило новыое каталонское правительство, что означает продолжение прямого управления Каталонии из Мадрида.
 
21 декабря сообщалось, что протестующие в Каталонии заблокировали дороги. Также, в Барселоне во время столкновений между сторонниками независимости Каталонии и полицией, по данным местных властей, пострадали 62 человека, из них 35 - полицейские.