Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Великобритании заявили о возможности референдума относительно финального соглашения с ЕС о Brexit

В МИД Великобритании заявили о возможности референдума относительно финального соглашения с ЕС о Brexit
Фото: Colin R Leech via Flickr
В Великобритании может пройти референдум, в ходе которого подданные выскажутся о финальное соглашение между Лондоном и Европейским Союзом относительно выхода королевства из состава объединения (Brexit), заявил в четверг британский госминистр по делам Европы и Америки Алан Дункан.

"Я думаю, что можно было бы с помощью референдума спросить (британский - ИФ) народ, нравится им соглашение по выходу (Великобритании из состава Евросоюза - ИФ) или нет", - приводит его слова агентство Bloomberg.

"Но это означает, что выбор будет стоять между достигнутыми договоренности и отсутствием какой-либо договоренности вообще ", - сказал Дункан.

Он добавил, что "не стал бы оказывать людям возможность пересмотреть первичное решение о выходе (Великобритании - ИФ) из состава ЕС" .

Заявление госминистра идет вразрез с прежней позицией британского правительства, которая заключалась в полном отрицании возможности референдума по соглашению о Brexit, отметили британские СМИ.

Процесс Brexit был запущен 29 марта 2017 после того, как евроскептики большинством голосов одержали победу на референдуме 2016 года. 

Переходный период до окончательного выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза  продлили до 2020 года.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что  стоимость выхода Британии из ЕС (Brexit) будет составлять от 35 до 39 млрд фунтов стерлингов  (40-44 млрд евро).