Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В наблюдательный совет "Укрзализныци" войдут зарубежные эксперты, - Пивоварский

В наблюдательный совет
Андрей Пивоварский. Фото: 2012.strategy2012.com.ua
Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявляет, что после корпоратизации до наблюдательного совета "Укрзализныци" могут войти специалисты из Польши, Германии и Литвы.

Об этом он заявил на пресс-конференции, пишет INSIDER.

"По корпоратизации "Укрзализныци" мы пока идем в графике. Как и ожидалось, до конца июня Фонд госимущества должен подтвердить оценку имущества "Укрзализныци", - сказал Пивоварский.

В то же время, по словам министра, организационная структура будущего акционерного общества будет создаваться уже до завершения процесса корпоратизации Государственной администрации железнодорожного транспорта.

"Мы предлагаем перейти к трехуровневой системе управления "Укрзализныци": государственный уровень - это Кабинет министров и Министерство инфраструктуры; второй уровень - наблюдательный совет, в состав которого могут войти не только специалисты корпоративного менеджмента железной дороги, но и независимые эксперты, которые могут быть и иностранцами; и третий уровень - уровень правления", - объяснил министр.

По словам Пивоварского, министерство уже начало поиск за рубежом независимых экспертов, которые бы вошли в состав наблюдательного совета "Укрзализныци": "Мы уже начали проводить интервью с заинтересованными людьми из Польши, Германии, Литвы".

Министр рассказал, что в состав наблюдательного совета также будет входить председатель правления, а общее количество ее членов будет около 6-9 человек. В правление компании, кроме его председателя, войдет еще 10 членов, которые будут отвечать за отдельные функциональные направления.

Как информировал iPress.ua Министерство инфраструктуры Украины планирует предоставить частным перевозчикам доступ к железнодорожным объектам, в частности, к локомотивной тяге, а также предоставить возможность осуществлять пассажирские перевозки.