Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Пентагоне заявили о ликвидации трех главарей ИГ в Сирии и Ираке

В Пентагоне заявили о ликвидации трех главарей ИГ в Сирии и Ираке
Фото: afp.com
Мнистерство обороны США подтвердило гибель не менее трех главарей террористической организации Исламское государство в Сирии и Ираке в результате боевых операций.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на официальное заявление Пентагона.

"В течение последних трех недель в Ираке и Сирии в результате авиаударов коалиции ликвидированы трое лидеров ИГ", - сообщили в Пентагоне.

Отмечается, что подтверждена гибель главаря террористической группировки Абу Файсала и его заместителя Абу Кудама аль-Ираки в результате операции, проведенной коалиционными силами 1 декабря в Сирии. 
Еще один террорист - Мустафа Камаль Джасим Мухаммад аль-Зауи, был ликвидирован во время авиаудара 28 ноября у населенного пункта шаркать в Ираке.

Как подчеркнули в Пентагоне, обезвреживания этих ключевых террористов помешает системе управления внутри ИД и уменьшит способность группировки планировать и проводить террористические атаки как на территории Сирии и Ираке, так и за их пределами.

"Коалиция продолжит преследовать лидеров ИГ и их партнеров из других группировок с целью ослабления, подрыва деятельности и ликвидации всех структур ИГ, а также уничтожения террористов в Ираке и Сирии", - подчеркивается в сообщении.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что американские военные захватили лидера террористической организации ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Официальных подтверждений захвата аль-Багдади, о ликвидации которого уже неоднократно сообщалось ранее, пока нет.

Напомним, 17 ноября генерал объединенных иракских сил заяивы,  что иракская армия отбила у боевиков террористической группировки "Исламское государство" город Рава - последний город, который контролировался исламистами на территории Ирака.