Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польшу за выходные выехали 23 беженца с востока Украины

В Польшу за выходные выехали 23 беженца с востока Украины
Фото: АFР
Государственная пограничная служба сообщает, что на выходных пограничники Мостиского отряда на украинско-польской границе оформили на пункте пропуска "Шегени" 23 граждан Украины, которые попросили статус беженцев в Польше.

Про этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украин

По информации, среди них три семьи с детьми, жители городов Краматорск, Луганск, Донецк и Антрацит. Как сообщают родители, они выезжают из Украины из-за опасности в регионе и напряженную ситуацию.

"Часть граждан сообщает также об угрозах мести и преследований со стороны пророссийских граждан", - говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отмечают, что в последнее время на западной границе Украины почти ежесуточно фиксируется увеличение потока беженцев.

ЧИТАЙТЕ: В Донецке террористы похитили десять машин с завода "Топаз"

Всего польская сторона приняла из-за сложившейся в Украине ситуации 299 человек, из которых 292 гражданина Украины, один гражданин Египта и шесть граждан России.

Как сообщал iPress.ua, 8 июня в Организации Объединенных Наций сообщили, что за последние три месяца количество внутренних мигрантов Украины составляла 10 тыс человек.

Ранее в Администрации президента заявляли, что для всех граждан Украины, кто хочет временно уехать из Донецкой и Луганской областей 39 тисмісць для размещения.

Некоторые беженцы просят политического убежища даже на территории Евросоюза. Так, супружеская пара и девять детей, которые бежали из Краматорска, просят политического убежища в Польше.