Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России допустили возможность отключения страны от мирового интернета

В России допустили возможность отключения страны от мирового интернета
Фото: digit.ru
Советник президента России по вопросам интернета заявил о высокой вероятности ухудшения отношений РФ с Западом.

Россия должна быть готова к ситуации, когда ее отключат от мирового интернета, - заявил советник президента по вопросам интернета Герман Клименко в интервью RT.

"Наши западные партнеры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Так же как и владельцы доменов, проживающих в Крыму, потеряли то, что наработали. Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета", - заявил Клименко.

Он добавил, что вероятность ухудшения отношений России с Западом, по его мнению, высокая. Поэтому одна из задач России, по словам Клименко, - "отрегулировать российский сегмент интернета", чтобы защититься от «сценариев», подобных отключению России от мирового интернета.

"Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна быть на нашей территории, чтобы никто не мог отключить", - добавил Клименко.

Ранее федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением, что нарушает российский закон о защите конкуренции.

Напомним, что министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров назвал недальновидным использование западных стандартов программного обеспечения, в частности, шрифтов и типов файлов.

В ноября 2015 года российское правительство запретило закупку иностранного софта для госорганов.

4 июля 2014 года депутаты Государственной Думы России приняли законопроект, которым запретили хранить данные россиян на зарубежных серверах.