Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Совете Европы в разы усилилось российское лобби, - Арьев

В Совете Европы в разы усилилось российское лобби, - Арьев
В Парламентской ассамблее Совета Европы в течение последнего месяца значительно усилилось лобби России.

Об этом заявил делегат Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Сейчас, во время дискуссии, было понятно, что абсолютно подавляющее большинство из тех, кто захотел спорить по этому поводу, против возвращения делегации РФ без выполнения Россией условий, которые были указаны в резолюциях, принятых в Совете Европы в 2014-2015 гг . Другое дело, что расслабляться нам рано, да, мы все выступили достойно, мы благодарим наших коллег из европейских стран, которые нас поддержали и поддержали в целом нормальную, человеческую позицию, справедливую и цивилизованную. Но я вижу, что здесь, в Совете Европы, где-то с прошлого месяца просто в разы усилилось российское лобби, и оно будет еще усиливаться чем ближе к январю 2017 года ", - сообщил он, передает канал "112 Украина".

По словам Арьева, Украина должна приложить все усилия для того, чтобы ПАСЕ не изменила собственным принципам.

"Я думаю, что сейчас будет экзамен для Совета Европы на европейскость, потому что либо эта организация будет предана своим принципам, или она пойдет за судьбой тех международных организаций, которые отступили от этих позиций и затем были просто забыты, они развалились изнутри. и нам важно на сегодняшний день сохранить Совет Европы, и Украина будет делать все возможное для того, чтобы Совет Европы не изменил своим принципам ", - сказал он.

Напомним, что ранее в ПАСЕ заявили, что эскалация конфликта на востоке Украины в последнее время заметно усилилась, и в таких условиях нельзя говорить о проведении выборов на Донбассе.