Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США подозреваемой в агентурной деятельности русской грозит до 10 лет заключения

В США подозреваемой в агентурной деятельности русской грозит до 10 лет заключения
Фото: TASS
В США большое жюри предъявило два обвинения россиянке Марии Бутина, которую задержали в Вашингтоне за деятельность в пользу РФ как иностранного агента без регистрации.

Россиянку официально обвиняют в сговоре и деятельности как иностранного агента с целью влияния на американскую политику, овидомляе Politico, информирует "Общественное".

Бутина, согласно выводам жюри, проводила свою деятельность с 2015 года и до сих пор.

Русской по первому обвинению в заговоре с целью деятельности иностранным агентом грозило до пяти лет лишения свободы. Теперь со вторым обвинением в непосредственно деятельности как иностранного агента против США ей могут присудить максимум до 10 лет заключения.

Согласно обвинительному акту, Бутина работала под руководством высокопоставленного чиновника из российского правительства и российского Центрального банка "чтобы приблизиться к американским лиц, имеющих влияние в политике США, с целью продвижения интересов Российской Федерации" .

Напомним, в Вашингтоне 15 июля задержали гражданку России Марию Бутина. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного государства без уведомления властей США.