Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сумах полиция накрыла штаб БПП. В прокуратуре говорят, что незаконно, - ОБНОВЛЕНО

В Сумах полиция накрыла штаб БПП. В прокуратуре говорят, что незаконно, - ОБНОВЛЕНО
Блок Петра Порошенка
В Сумах прокуратура начала уголовное производство по факту превышения власти и служебных полномочий работниками полиции.

21 февраля на линию "102" от неустановленного лица поступило сообщение о якобы незаконном использовании помещения в доме по ул. Курской в Сумах. Сотрудники полиции прибыли по адресу и выяснили, что там находится офис одной из политических партий, сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

По информации источников "Украинской Правды" в прокуратуре, это офис партии "Блока Петра Порошенко".

"Без каких-либо законных оснований правоохранители задержали двух присутствующих там лиц и доставили их в отделение полиции, при этом безосновательно применив к задержанным специальные средства (наручники). Само помещение стражи порядка без соответствующих разрешений опечатали", - отмечают в прокуратуре.

После вмешательства работников прокуратуры двух задержанных граждан освободили.

"По факту превышения власти и служебных полномочий работниками полиции начато уголовное производство. Сведения в ЕРДР внесены по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ст. 170 (препятствование законной деятельности политических партий) и ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконные задержание) УК", - добавляют в прокуратуре.

Продолжаются первоочередные следственные действия.

Обновление:

В прокуратуре Сумской области настаивают, что полицейские превысили полномочия, когда накрыли офис партии "Блока Петра Порошенко", в полиции в свою очередь говорят, что действовали законно.

В подтверждение своих заявлений представитель прокуратуры Сумской Наталья Науменко обнародовала в Facebook куски видео, где зафиксирован момент задержания и поверхностного осмотра.

"Видео, на которых сотрудники полиции задерживают двух человек "с целью обеспечения безопасности жителей города от возможной угрозы вооруженных мужчин". Были основания для применения спецсредств, а именно наручников, в которых лицо провело длительное время? Задержанный говорит - это флобер, который стреляет солью, забирай", - написала Науменко.

На видео видно, как правоохранитель хватает одного человека за руку и пытается вывести из помещения, хотя тот кричит "Я сам! Я не отказывался!", а также момент поверхностного осмотра, во время которого в сумке одного из мужчин полицейские находят пистолет, который владелец называет "Флобером на бертолетовой соли".

В свою очередь начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко уверяет, что полиция действовала законно и не знала, что задержанные мужчины являются работниками какой-то политсилы.

"Мы получили вызов на линию 102, что в одном из помещений по улице Курской происходит подкуп избирателей. На место выехала следственная группа и патрульная полиция. По указанному адресу, в помещении, без каких-либо вывесок или других признаков политических сил или партий, полицейские опросили граждан, которые там находились. При осмотре у одного из мужчин в сумке был обнаружен пистолет. Поэтому его и еще одного человека доставили в сумской отдел полиции", - сказал Лушпиенко.

Он также добавил, что после открытия прокуратурой производства о превышении служебных полномочий правоохранителями, в полиции начали служебное расследование.

"Но точно могу сказать, ни я, ни мои коллеги, выехавшие на вызов, не знали и не знают, представители какой политической силы или партии это были. Мы направим соответствующий запрос в прокуратуру", - отметил Лушпиенко.

По его словам, "полиция Сумщины вне политики".

"Мы выполняем нормы закона и работаем в рамках действующего законодательства и никому не позволим нарушать действующее законодательство Украины", - подытожил Лушпиенко.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никто не может предсказать результатов будущих выборов, и это является его достижением.