Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В украинский Красный крест больше не будут поступать средства из госбюджета

В украинский Красный крест больше не будут поступать средства из госбюджета
Фото: dt.ua
Непрозрачная отчетность Красного Креста Украины за последние несколько лет ставит под сомнение целесообразность финансирования патронажной службы общества за счет государственного бюджета.

"Минздрав Украины не видит смысла в дублировании ОККУ функций Минсоцполитики в части предоставления социальных услуг одиноким нетрудоспособным гражданам пожилого возраста, детям-сиротам, инвалидам, бездомным, немощным и другим социально незащищенным слоям населения, которые нуждаются в заботе и поддержке" , - говорится в сообщении пресс -службы Министерства здравоохранения (МЗ).

Указано, что "многочисленные правонарушения и непрозрачная отчетность ОККУ за последние несколько лет ставят под сомнение целесообразность финансирования патронажной службы Общества за средства государственного бюджета" .

В Минздраве уточнили, что за последние 2,5 года на обеспечение деятельности ОККУ из государственного бюджета было выделено 226 500 000 грн., Которые направили на выплату заработной платы 3,1 тысячи работников патронажной службы и службы розыска.

"Во всем мире Национальные Общества Красного Креста финансируются за счет благотворительных пожертвований донорских организаций, неравнодушных граждан, членских взносов, а не из средств госбюджета",- отметили в Минздраве.

Напомним, в январе журналисты "Слидство.Инфо" узнали, что в Украине помощь Красного Креста имеет вполне конкретную цену, а сама организация - это коммерческая структура, которая зарабатывает буквально на всем.