Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания отказывается платить €100 млрд за выход из ЕС, - Дэвис

Великобритания отказывается платить €100 млрд за выход из ЕС, - Дэвис
Лондон не будет платить 100 млрд евро за "развод" с ЕС, заявил британский министр по выходу из Евросоюза Дэвид Дэвис.

Великобритания заплатит, но только то, что предусмотрено юридически, а не "просто то, что хочет ЕС", заявил Дэвис.

В среду газета Financial Times на основе собственных расчетов сообщила, что счет за Brexit подскочил с ранее озвученных 50-60 млрд евро до 100 млрд евро из-за ужесточения требований со стороны стран-членов союза. Об этом сообщает ВВС.

Сумма может вырасти из-за требований Польши и Франции по уплате сельскохозяйственных субсидий странам ЕС. Кроме того, Германия может потребовать отчуждения британских долей в европейских активах: недвижимости, банковских депозитов и так далее.

Сумма в 100 млрд, о которой сообщила Financial Times, эквивалентная примерно 4% британского ВВП за 2016 год.

Как ожидается, рекомендации по процессу Brexit будут опубликованы главным переговорщиком о выходе Британии из ЕС со стороны объединения Мишелем Барнье. В документе не будет каких-либо финансовых требований.

ЕС настаивает на том, что Великобритания должна будет рассчитаться с Брюсселем по обязательствам, которые возникнут в результате ее членства в объединении в ближайшие годы, включая вклад в его единый бюджет.

Главы государств и правительств 27 стран Европейского Союза (без Великобритании) собрались в субботу в Брюсселе для обсуждения и одобрения руководящих принципов будущих переговоров с выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.

Отметим, накануне саммита Евросоюза по вопросам выхода Великобритании из ЕС требования объединения к Лондону усилились.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй применила статью 50 Договора о ЕС, чем официально начала процедуру выхода страны из Евросоюза.

Британское правительство обнародовало план, согласно которому страна должна заменить законодательство Европейского Союза национальным законодательством в рамках подготовки к выходу из блока.